Stable (latest release) - en to pt translation catalogue (82 entries)

en: Settings
pt: Definições

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Custom
pt: Personalizado

en: Other
pt: Outro

en: Automatic
pt: Automático

en: Black Glass
pt: Preto

en: Clean
pt: Limpo

en: Enter the numbers you hear:
pt: Introduza os números que ouvir:

en: Enter the words above:
pt: Introduza as palavras acima:

en: Get an audio CAPTCHA
pt: Obter um CAPTCHA de áudio

en: Get an image CAPTCHA
pt: Obter um CAPTCHA de imagem

en: Get another CAPTCHA
pt: Obter novo CAPTCHA

en: Incorrect please try again
pt: Incorrecto, por favor tente de novo

en: Invalid user response
pt: Resposta do utilizador inválida

en: ReCaptcha
pt: reCAPTCHA

en: Red
pt: Vermelho

en: Site Language
pt: Idioma do site

en: The user response was missing
pt: Nenhuma resposta do utilizador

en: Unstyled HTML to apply your own Stylesheets.
pt: HTML simples para aplicar o seu próprio estilo.

en: White
pt: Branco

en: Works! All good!
pt: Funcionou! Está tudo bem!

note: Description of the plugin/theme
en: Integrate reCaptcha in your blog. Supports no Captcha (new style recaptcha) as well as the old style reCaptcha. Provides of the box integration for signup, login, comment forms, lost password, Ninja Forms and contact form 7.
pt: Integre o reCAPTCHA no seu blog. Suporte para os estilos novo e antigo de reCAPTCHA. Permite a integração duma caixa nos formulários de registo, inicio de sessão, comentários, recuperação de senha, Ninja Forms e Contact Form 7.

en: Name
pt: Nome

en: Connect
pt: Conectar

en: <strong>Error:</strong> the Captcha didn’t verify.
pt: <strong>Erro:</strong> o CAPTCHA está incorrecto.

en: <strong>reCaptcha needs your attention:</strong> To make it work You need to enter an api key. <br />You can do so at the <a href="%s">reCaptcha settings page</a>.
pt: <strong>O reCAPTCHA precisa da sua atenção:</strong> Para que o reCAPTCHA funcione correctamente, tem que introduzir uma chave de API. <br />Poderá fazer isto na <a href="%s">página das opções do reCAPTCHA</a>.

en: Advanced
pt: Avançado

en: Allow administrator to log in if API keys do not work.
pt: Permitir ao administrador iniciar a sessão caso as chaves de API não funcionem.

en: Awesome Support Registration
pt: Registo do Awesome Support

en: bbPress New Reply
pt: Nova resposta do bbPress

en: bbPress New Topic
pt: Novo tópico do bbPress

en: Choose a flavor and theme for your Captcha. Please note that with the old style reCaptcha you cannot have more than one captcha per page.
pt: Escolha um tipo e um tema para o seu CAPTCHA. Note que com o reCAPTCHA antigo não poderá ter mais do que um CAPTCHA por página.

en: Comment Form
pt: Formulário de comentários

en: Comment Form rendering
pt: Apresentação do formulário dos comentários

en: Copy this code and paste it into the form left.
pt: Copie e cole este código no formulário à esquerda.

en: Disable for known users
pt: Desactivar para utilizadores conhecidos

en: Disable Form Submit Button until no-captcha is entered.
pt: Desactivar o botão de envio enquanto o utilizador não introduzir o CAPTCHA.

en: Disable reCaptcha verification for logged in users.
pt: Desactivar a verificação reCAPTCHA para utilizadores com sessão iniciada.

en: Disable Submit Button
pt: Desactivar botão de envio

en: Enable this when your comment form uses the <code>comment_form_submit_button</code> filter. (Or just try if it works.)
pt: Active isto se o seu formulário de comentários utilizar o filtro <code>comment_form_submit_button</code>. (Experimente para ver se funciona.)

en: Field type
pt: Tipo de campo

en: Flavor
pt: Tipo

en: Forms to protect
pt: Formulários a proteger

en: Google reCaptcha does not validate.
pt: O Google reAPTCHA não foi validado.

en: Insert Tag
pt: Inserir etiqueta

en: Language Settings
pt: Definições de idioma

en: Leave this unchecked when your site requires JavaScript anyway.
pt: Não active esta opção se o seu site precisar sempre de JavaScript.

en: Login Form
pt: Formulário de início de sessão

en: Lost Password Form
pt: Formulário de recuperação da senha

en: My Comment Form is WordPress 4.2 compatible.
pt: O meu formulário de comentários é compatível com o WordPress 4.2.

en: New API Key
pt: Nova chave de API

en: No Captcha where you just click a button
pt: Sem CAPTCHA, clique apenas num botão

en: Noscript Fallback
pt: Página de retorno sem script

en: Old style reCAPTCHA where you type some cryptic text
pt: Antigo reCAPTCHA, tem que introduzir um texto

en: Please configure the public and private key. <a href="http://www.google.com/recaptcha/whyrecaptcha">What are you trying to tell me?</a>
pt: Por favor, configure as chaves pública e privada. <a href="http://www.google.com/recaptcha/whyrecaptcha">O que significa isto?</a>

en: Please enable JavaScript to submit this form.
pt: Por favor, active o JavaScript para enviar este formulário.

en: Prevent lockout
pt: Evitar bloqueio

en: Protect
pt: Proteger

en: Provide a fallback for non javascript capable browsers.
pt: Mostrar uma página alternativa para navegadores sem JavaScript.

en: reCaptcha
pt: reCAPTCHA

en: reCaptcha Settings
pt: Definições do reCAPTCHA

en: Required field
pt: Campo obrigatório

en: Required field?
pt: Campo obrigatório?

en: Secret key
pt: Chave secreta

en: Select which forms you want to protect with a captcha.
pt: Seleccione os formulários que deseja proteger com um CAPTCHA.

en: Signup Form
pt: Formulário de registo

en: Site key
pt: Chave do site

en: Style
pt: Estilo

en: Test API Key
pt: Testar chave de API

en: Test verfication
pt: Verificação de teste

en: The Captcha didn&#039;t verify
pt: O CAPTCHA está incorrecto.

en: The Captcha didn’t verify.
pt: O CAPTCHA está incorrecto.

en: The secret Key is invalid. You better check your domain configuration and enter it again.
pt: A chave secreta é inválida. Verifique as configurações do seu domínio e introduza de novo.

en: The secret Key is missing.
pt: A chave secreta não foi encontrada.

en: Use default
pt: Usar por omissão

en: When the captcha verification fails, and the private or public API key does not work the plugin will let you in anyway. Please note that with this option checked plus a broken keypair your site will be open to brute force attacks, that try to guess an administrator password.
pt: Quando a verificação de CAPTCHA falha e as chaves de API privada ou pública não funcionam, ainda assim o plugin permite iniciar a sessão. Note que com esta opção activada e sem o conjunto de chaves em funcionamento, o seu site ficará vulnerável a ataques de brute force, através de tentativas sucessivas de adivinhar a senha do administrador.

en: woocommerce Checkout
pt: Checkout do WooCommerce

en: You already entered an API Key. Use the button below to enter it again.
pt: Já introduziu uma chave de API. Utilize o botão abaixo para introduzir de novo.

en: Please register your blog through the <a href="%s">Google reCAPTCHA admin page</a> and enter the public and private key in the fields below. <a href="%s">What is this all about?</a>
pt: Por favor, registe o seu site através da <a href="%s">página de administração do Google reCAPTCHA</a> e introduza com a chave do site (Site key) bem como a chave secreta (Secret key) nos campos abaixo. <a href="%s">O que significa isto?</a>

en: Theme
pt: Tema

en: Light
pt: Claro

en: Dark
pt: Escuro
